Пропавшая СРО самоликвидировалась | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Пропавшая СРО самоликвидировалась

Пропавшая СРО самоликвидировалась

Скандально известная СРО «КубаньСтройОбъединение» — организация, которую искали ее собственные члены, НОСТРОй и ТПП Краснодарского края заявила о том,что она ликвидирована еще 20 июля 2010г.

Сначала НОСТРОй получил письмо с просьбой опровергнуть сведения о недобросовестности НП «КубаньСтройОбъединение», и информацией о том что она ликвидирована еще летом, потом СРО была исключена из государственного реестра «по собственному желанию».

Появившаяся запись в Государственном Реестре гласит: 

- "Сведения о НП«КубаньСтройОбъединение» исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций на основании заявления НП «КубаньСтройОбъединение» от 01.02.2011 № 09  в связи с ликвидацией НП с 20.07.2010 года".

Напомним, что информация о недобросовестной СРО появилась осенью прошлого года, когда строительные компании не смогли её обнаружить и обратились в НОСТРОй. Специалистам Национального объединения также не удалось найти организацию по юридическому адресу. Сколько строительных организаций постарадали от действий  СРО «КубаньСтройОбъединение» сказать сложно, как и прогнозировать дальнейшее развитие данной истории. Сведения в Государственный реестр о ней были внесены 20 апреля 2010г, а это значит, что на тот момент в НП должно было числиться не менее 100 членов, а компенсационный фонд составлять 30 млн.руб.

Справедливости ради необходимо отметить, что определить степень надежности СРО совсем не сложно. Как минимум, организация должна соблюдать закон в части раскрытия информации на своем сайте в сети Интернет, не нарушать законодательство в процедуре выдачи свидетельств о допуске, не иметь задолженностей в Национальном объединении строителей и присутствовать в публичном поле своего федерального округа. Кроме того, информация о строительных СРО отслеживается Департаментом по мониторингу Национального объединения строителей (НОСТРОй).



по материалам SRO-s.ru